直通屏山|福建|时评|大学城|台海|娱乐|体育|国内|国际|专题|网事|福州|厦门|莆田|泉州|漳州|龙岩|宁德|南平|三明
您所在的位置:东南网 > 福州 > 正文

话说民法典|孩子的压岁钱父母可随意使用吗?

2021-02-22 09:41:06 作者:叶智勤 来源:福州晚报  责任编辑:周冬   我来说两句

每逢过年,孩子会收到家中长辈和亲戚给的压岁钱,有的孩子甚至能收到上万元压岁钱。孩子们的压岁钱往往是由父母收着。有的父母认为,孩子只是父母与亲友之间人情往来的“桥梁”,孩子能收到压岁钱是因为父母的付出,且孩子不善于理财,所以孩子的压岁钱应由父母占有使用。这种观点对不对呢?

福建闽众律师事务所吴文超律师解析:孩子的压岁钱是孩子的财产,父母不可随意使用。在我国,过年给孩子压岁钱是一种习俗,也是一种祝福,在法律上,这属于对孩子的一种赠与行为,压岁钱的所有权属于孩子。父母作为孩子的监护人,除为维护孩子利益以外,不可随意使用孩子的压岁钱。因此,未成年子女的压岁钱可以用于给孩子交学费、报培训班或购买保险等,父母在告知孩子后,是可以动用压岁钱的,但如果花在与孩子无关的事情上,则属于侵犯了孩子的合法权益。

法条:《中华人民共和国民法典》第二十七条:父母是未成年子女的监护人。

《中华人民共和国民法典》第三十五条:监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。

未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

相关阅读:

打印 | 收藏 | 发给好友 【字号
今日热词
更多>>福建今日重点
更多>>国际国内热点
  • 新闻图片
更多>>娱 乐
  • 点击排行
  • 三天
  • 一周
  • 一月
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 网站公告 | 法律顾问
国新办发函[2001]232号 闽ICP备案号(闽ICP备05022042号) 互联网新闻信息服务许可证 编号:35120170001 网络文化经营许可证 闽网文〔2019〕3630-217号
信息网络传播视听节目许可(互联网视听节目服务/移动互联网视听节目服务)证号:1310572 广播电视节目制作经营许可证(闽)字第085号
网络出版服务许可证 (署)网出证(闽)字第018号 增值电信业务经营许可证 闽B2-20100029 互联网药品信息服务(闽)-经营性-2015-0001
福建日报报业集团拥有东南网采编人员所创作作品之版权,未经报业集团书面授权,不得转载、摘编或以其他方式使用和传播
职业道德监督、违法和不良信息举报电话:0591-87095151 举报邮箱:jubao@fjsen.com 福建省新闻道德委举报电话:0591-87275327
全国非法网络公关工商部门举报:010-88650507(白)010-68022771(夜)